ОРАНЖ cервис Пятница, 19.04.2024, 12:27
Приветствую Вас ГосТь | RSS
С Т А Т Ь И
Ваш компьютер заблокирован №1
Ваш компьютер заблокирован №2
Ваш компьютер заблокирован №3
Видео - 13 фраз о жизни
Видео - АВАТАР (трейлер)
Видео - Алконавтам
Видео - Демонтаж микросхем
Видео - Жёсткий диск
Видео - Заправка Canon PG-510, PG-512 Black
Видео - Заправка картриджа СВ435А
Видео - Как выпаять микросхему
Видео - Курево для дураков!
Видео - Осциллограф - азы
Видео - Осциллографы:цифровой и аналоговый-сравнен...
Видео - Пайка ч.1 Выводные компоненты
Видео - Пайка ч.2 Безвыводные (SMD) компоненты
Видео - Пайка ч.3 Феном
Видео - Печатные платы ч.1 Перенос рисунка в Sprin...
Видео - Печатные платы ч.2 Изготовление методом ЛУ...
Видео - Печатные платы ч.3 Изготовление - умный ме...
Видео - Печатные платы ч.4 Лужение
Видео - Разборка iPhone 4
Видео - Ремонт кулера
Видео - Что такое знания?
Видео-Взрыв электронных компонентов
Видео-ВИН ЧУН-базовая техника
Видео-Основы ВИН ЧУН
Видео-Работа на деревянном манекене
Видео-УЗО ошибки подключения
Видео-Школа турника-склёпка
Генератор Г3-56/1
Генератор Г4-143
Двухканальный УМЗЧ
Диод - прверка исправности
Заземление. Определения
Заправка картриджей CANON BCI-24 Black, BCI-24 Co...
Заправка картриджей Canon PG-37, PG-40, PG-50, CL-...
Заправка картриджей Canon PGI-520BK,CLI-521BK,CLI-...
Как правильно подключить землю к нулю
Катушки индуктивности - проверка исправности и рем...
классификация компьютеров и их основные характери...
Конденсаторы - взаимозаменяемость
Конденсаторы переменной ёмкости (КПЕ) - проверка и...
Конденсаторы постоянной ёмкости - проверка исправн...
Конденсаторы электролитические - проверка исправно...
Контур заземления - как рассчитать для частного до...
Концертный стробоскоп
Маркировка резисторов
Мегаомметр
Музыка_My Heart Will Go On-Celine Dion
Музыка_У беды глаза зелёные
Ноутбук - генеральная уборка
Обучалка- стойка на руках
Осциллограф H313
Пайка - ВСЁ, что вы хотели знать, но боялись спрос...
ПЕРИФЕРИЙНЫЕ УСТРОЙСТВА
Почему его не стоит перешивать BIOS
Предохранители-все секреты!
Просто и со вкусом
Проходной выключатель (переключатель)
Работа с авометром Ц20-05
Работа с мультиметром M838
Работа с мультиметром YX-2000A
Реболлинг - что это такое
Регулятор громкости, баланса и тембра на ИМС TDA15...
Регулятор мощности - простой
Регулятор мощности на микросхемах
Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1
Резисторы - замена
Резисторы переменные - проверка исправности
Резисторы постоянные-проверка исправности
С. Бадюк_Демонстрация
С. Бадюк_Растяжка
С. Бадюк_Физ. подготовка
Самый простой ремонт залитого ноутбука
Синий экран смерти (BSoD)
СИНТОЛ-верх идиотизма
Стробоскоп на динисторе КН102
Стробоскоп на тиратроне МТХ-90
Стробоскоп с двумя излучателями

Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Правда о сервисных центрах
Правда о сервисных центрах
23:55

  Материал с сайта yaplakal.com

     Решительно приветствую! На проводе руководитель сервисного центра по ремонту электроники в достаточно крупном городе. Фейерически достали меня, как и моих коллег, само собой, отдельные категории клиентов. Заваривайте чаёк и приготовьтесь, возможно, в чем-то узнать себя, дорогие граждане. Осторожно, буковок будет много, но оно того стоит.

     Прежде всего отмечу: сфера ремонта электроники такова, что к сервисным центрам изначально сложилось весьма предвзятое отношение. Невыполнение сроков ремонта, пустые обещания, обман и откровенное мошенничество – все это имеет место быть как в подвальных мастерских, так и крупных сервисных центрах с несколькими филиалами. Я много сил положил на развитие этого дела, старался и стараюсь делать все, чтобы именно у нас такого не было и в помине, чтобы люди были довольны, рекомендовали нас друзьям, знакомым, коллегам. Но за те несколько лет, что мы работаем на рынке, пришел к выводу: как бы хорошо ты ни работал, как бы качественно ни оказывал услуги, как бы быстро не производил ремонт, какую бы низкую цену ни ставил на свои услуги – недовольные будут. Всегда. Всё равно. Я просто принял это как аксиому. Невозможно угодить всем, на каждые 100 довольных клиентов всегда найдется как минимум один, которому что-то не понравится, и он будет до конца жизни трубить всем, какой там плохой сервис, какие там негодяи – даже если его обвинения с действительностью не имеют ничего общего. Просто человек такой. Уверенный в том, что все кругом ему должны. Ибо он клиент, он же «всегда прав». Но я обещал отдельные категории клиентов – так приступим же.

     «Любители халявы». Эти искренне верят, что даже сложную аппаратную диагностику ноутбука, которая порой занимает несколько недель, где нужна светлая голова и опыт инженера, куча оборудования и пр. – мы должны (именно должны, иначе он к конкурентам уйдет! Страсти какие!) ему производить бесплатно!!! Логика? Он не хочет ничего платить, вдруг поломка серьезная, а денег у него немного. Доходчиво объясняем, почему диагностика в принципе, как и любая коммерческая услуга, не бывает бесплатной, и каков диапазон цен за ее проведение. Ведь мы не фонд социальной помощи, не секта альтруистов, и перспектива неделю ковыряться в Вашем устройстве за «спасибо» нас не прельщает. Мы сервисный центр, мы коммерческая организация. Клиент усмехается, бросает в лицо завуалированные обвинения в жадности и уходит. Через неделю приносит тот же ноутбук и просит провести экспертизу – после нас пошел в другой сервис, так они ему, так и не сумев найти причину неисправности, втихаря поменяли матрицу на нерабочую да уперли планку памяти, что заметил наш бедолага только дома. Ай-яй, яй, какая досада! Но зато диагностика бесплатная! Уясните, пожалуйста – бесплатного сыра в сфере услуг не бывает.

     «Любители скидок». Эти прямо с порога заявляют, что ремонтироваться будут только со скидкой – даже не услышав еще цену за ремонт! Такие граждане бесят откровенно. Заезжая на заправку, Вы тоже клянчите скидку? Нет? Там другое дело? Так вот и у меня для Вас плохие новости – скидки только постоянным клиентам и только после весомых ремонтов (от нескольких тысяч рублей). Вообще, для понимания, давай те проясним: скидочная система – это форма взаимовыгодного сотрудничества двух лиц, состоящих в товарно-денежных отношениях. Мы в обмен на стабильную выручку даем Вам более низкую цену, нежели при разовом обращении. При такой схеме все довольны. Но, как выясняется, не все. Отдельные личности даже пускались в длительную перепалку с нами из серии «вон я только что с рынка, сумку покупал, так мне там сразу скидку 30% дали». На мои вежливые объяснения о том, что маржа на компьютерные запчасти (а тот товарищ хотел купить новую видеокарту) и на шмотки, мягко говоря, разная, человек лишь продолжал брызгать слюнями и даже не просить, а ТРЕБОВАТЬ. Уважаемый, выход у нас вон там, если что.

     «Клиент всегда прав». Уж не знаю, кто вбил этим ребятам в голову такую установку, но они в случае ЛЮБОЙ спорной ситуации (даже если налицо их вина, а не наша) требует возврата ВСЕХ денег, возврата ВСЕГО в исходное состояние (вернуть на место расколотый на 1000 кусочков тачскрин смартфона – Вы вообще как себе это представляете?) и продолжительных извинений в свой адрес. Свежий пример – клиент принес смартфон и тачскрин к нему (купил его черт знает где и черт знает у кого). С порога предупреждаем – с нас нет никакой ответственности по его работоспособности, ибо тач явно неоригинальный, куплен не через нас, можем гарантировать только качественную замену и подключение. Клиент все понимает. Делаем работу, клиент приходит, и тут начинается цирк с конями – «блин что это, почему так фигово работает, давайте возвращайте деньги или покупайте за свой счет новый нормальный тачскрин». О том, что его я лично вчера предупреждал, он забывает, вопя как мантру «клиент всегда прав». Не дослушав до конца
ответные разумные аргументы, швыряет на стойку купюры, сгребает телефон и уходит, хлопая дверью. По-Вашему, дорогие обнаглевшие и якобы всегда правые клиенты, не будет. Потому что мы тоже люди и если бы Вы чуть иначе выстроили диалог, мы бы с тоном искреннего сожаления предложили Вам заказать проверенную запчасть у нашего поставщика, и работу по замене мы бы выполнили бесплатно (!) Но нет же, Вы предпочли ругаться и изображать из себя жертву – так получите то, что заслужили.

     «Скорострелы». Этим все нужно сразу и сейчас. Ремонт за 1 час и желательно прямо тут, на приёмке, чтоб «я все видел и вы у меня ничего не вытащили». Но вот что забавно – практика обращения таких граждан показывает, что даже если таким «скорострелам» в самом деле чинишь все за несколько часов, то когда приходит черед отзваниваться и радовать клиента готовностью его устройства, в трубку раздается - «ага спасибо ну я в конце этой недели или через месяц заберу». Отдельные экземпляры умудрялись приходить через почти год (!), а когда в ответ им сообщали, что их планшет/ноутбук давным-давно выброшен или распилен на запчасти, покрывались красными пятнами и грозились приехать к нам с копией искового заявления. Окей, берем квитанцию, указываем на пункт, в котором указано, что если клиент не является в такой-то срок за отремонтированным устройством – оно утилизируется. То есть поясняю юридически корректным языком: «такое имущество считается брошенным и Исполнитель вправе распоряжаться им по своему усмотрению в счет погашения своих убытков по хранению». В чем, дело, уважаемый? Ушел, осыпая проклятиями и грозя судом. Прошло больше года. Как Вы понимаете, никто нас в суд так и не вызвал.

     «Умники». «Короче я точно знаю в чем дело берете вот это вот это снимаете и вот это делаете» – так примерно начинается разговор с такой категорией граждан. Зачастую эта категория напрямую пересекается с «любителями халявы» – ведь если он прекрасно понимает, что нужно делать и без нас это знает, то и платить не собирается. На наш вежливый вопрос «если Вы так все хорошо знаете и понимаете, то зачем обращаетесь к нам?» человек лопочет что-то из серии «ну нету времени или лень». Извините, но нам без разницы, понимаете ли Вы суть работы или нет – все цены по прейскуранту. Обычно начинают спорить и ругаться и лишь единицы ведут себя достойно и заявляют: «парни, да я в курсе, тут нужно оборудование и опыт, у меня нет ни того ни другого, или просто некогда мне, сделайте лучше вы и сделайте нормально, я оплачу». С такими одно удовольствие работать.

      Как бы там ни было, я люблю клиентов и людей в целом. В конце концов, мы работаем для вас. Даже спустя несколько лет мне все так же приятно видеть довольные лица – сегодня, например, немолодой семейной пары, которой мы воскресили уже приговоренный в трех мастерских до нас старенький, но еще весьма живучий ноутбук. Мы можем дать скидку, когда нас об этом даже не просят, можем очередной ремонт, если он был пустяковым, вообще сделать бесплатно. Готовы проконсультировать Вас по куче вопросов, хотя это и не входят в прямые обязанности инженера-приемщика. Мы любим свое дело и зачастую делаем невозможное для и ради Вас. Ну а если Вы узнали себя в какой-то из категорий выше, то, пожалуйста, сделайте выводы. Можем, это не мы такие негодяи, а просто Вы в чем-то не правы? Добра Вам и терпения!

Золотые слова!

Источник: http://www.yaplakal.com/

Просмотров: 4062 | Добавил: vmtt-comp
МЕНЮ САЙТА
  • СТАТЬИ
  • ВИДЕО
  • ФОРУМ
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Обратная связь
  • Тестирование
  • FAQ (вопрос/ответ)
  • Информация о сайте

  • ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Интернет-магазины

    Купить радиодетали для ремонта

  • MASTERAM
  • Сириус Телеком
  • ФОНЕКС
  • Aliexpress
  • GSM сервис
  • GSMset
  • AksMarket

  • Поиск

    ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
  • Треккер rutracker.org
  • Треккер 33rus
  • Треккер zoneland

  • ТВОЙ IP
    Узнай свой IP адрес

    Скорость соединения

  • speedtest.net

  • Интересные сайты


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright ОРАНЖ-сервис © 2024