ОРАНЖ cервис Четверг, 28.03.2024, 18:40
Приветствую Вас ГосТь | RSS
С Т А Т Ь И
Ваш компьютер заблокирован №1
Ваш компьютер заблокирован №2
Ваш компьютер заблокирован №3
Видео - 13 фраз о жизни
Видео - АВАТАР (трейлер)
Видео - Алконавтам
Видео - Демонтаж микросхем
Видео - Жёсткий диск
Видео - Заправка Canon PG-510, PG-512 Black
Видео - Заправка картриджа СВ435А
Видео - Как выпаять микросхему
Видео - Курево для дураков!
Видео - Осциллограф - азы
Видео - Осциллографы:цифровой и аналоговый-сравнен...
Видео - Пайка ч.1 Выводные компоненты
Видео - Пайка ч.2 Безвыводные (SMD) компоненты
Видео - Пайка ч.3 Феном
Видео - Печатные платы ч.1 Перенос рисунка в Sprin...
Видео - Печатные платы ч.2 Изготовление методом ЛУ...
Видео - Печатные платы ч.3 Изготовление - умный ме...
Видео - Печатные платы ч.4 Лужение
Видео - Разборка iPhone 4
Видео - Ремонт кулера
Видео - Что такое знания?
Видео-Взрыв электронных компонентов
Видео-ВИН ЧУН-базовая техника
Видео-Основы ВИН ЧУН
Видео-Работа на деревянном манекене
Видео-УЗО ошибки подключения
Видео-Школа турника-склёпка
Генератор Г3-56/1
Генератор Г4-143
Двухканальный УМЗЧ
Диод - прверка исправности
Заземление. Определения
Заправка картриджей CANON BCI-24 Black, BCI-24 Co...
Заправка картриджей Canon PG-37, PG-40, PG-50, CL-...
Заправка картриджей Canon PGI-520BK,CLI-521BK,CLI-...
Как правильно подключить землю к нулю
Катушки индуктивности - проверка исправности и рем...
классификация компьютеров и их основные характери...
Конденсаторы - взаимозаменяемость
Конденсаторы переменной ёмкости (КПЕ) - проверка и...
Конденсаторы постоянной ёмкости - проверка исправн...
Конденсаторы электролитические - проверка исправно...
Контур заземления - как рассчитать для частного до...
Концертный стробоскоп
Маркировка резисторов
Мегаомметр
Музыка_My Heart Will Go On-Celine Dion
Музыка_У беды глаза зелёные
Ноутбук - генеральная уборка
Обучалка- стойка на руках
Осциллограф H313
Пайка - ВСЁ, что вы хотели знать, но боялись спрос...
ПЕРИФЕРИЙНЫЕ УСТРОЙСТВА
Почему его не стоит перешивать BIOS
Предохранители-все секреты!
Просто и со вкусом
Проходной выключатель (переключатель)
Работа с авометром Ц20-05
Работа с мультиметром M838
Работа с мультиметром YX-2000A
Реболлинг - что это такое
Регулятор громкости, баланса и тембра на ИМС TDA15...
Регулятор мощности - простой
Регулятор мощности на микросхемах
Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1
Резисторы - замена
Резисторы переменные - проверка исправности
Резисторы постоянные-проверка исправности
С. Бадюк_Демонстрация
С. Бадюк_Растяжка
С. Бадюк_Физ. подготовка
Самый простой ремонт залитого ноутбука
Синий экран смерти (BSoD)
СИНТОЛ-верх идиотизма
Стробоскоп на динисторе КН102
Стробоскоп на тиратроне МТХ-90
Стробоскоп с двумя излучателями

Главная » 2010 » Апрель » 13 » Ориентируясь на нравственные ценности
Ориентируясь на нравственные ценности
04:57

Одна из важнейших проблем воспитания, над которой бились и бьются поколения учёных, педагогов, практиков, родителей, – это проблема нравственного становления личности. На протяжении многовекового развития общество выработало  особую форму регуляции жизнедеятельности людей – мораль, в которой закреплены общечеловеческие ценности и нормы, определяющие  деятельность человека, взаимодействие между людьми.

Как сделать эти нормы и ценности  достоянием личности?

В современных условиях, когда происходит утрата обществом существовавших ранее норм и принципов морали, а новые ещё не выработаны, особенно актуальным становится формирование у подрастающего поколения способности к самоопределению, нравственному выбору, базирующемуся на высоком уровне нравственного развития личности.

Формирование нравственных основ для молодого человека в настоящее время  является одной из главных задач процесса его социализации, вхождения его в  различные структуры  жизни общества. Поэтому сейчас кураторы и мастера п/о ВМТТ уделяют большое внимание  нравственному воспитанию. Классные руководители  также уделяют первостепенное внимание формированию гражданственности и  патриотическому  воспитанию обучающихся, воспитывая у обучающихся   чувство любви к своей большой и малой Родине, высокую культуру  гражданственности.

Воспитательная работа кураторов в ВМТТ заключается в педагогически целесообразной организации жизни обучающихся. От кураторов требуется сложная задача – надо научить  учащихся и студентов ставить цели, преодолевать трудности, добиваться успеха. Надо научить воспитанников воспринимать проблемы страны как свои собственные, пробуждать в них желание готовить себя к тому, чтобы принять на свои плечи поиск их решения.  В ВМТТ созданы  условия для их развития.

 Большое внимание в воспитательной работе уделяется проведению внеклассных мероприятий, т. к. они позволяют лучше узнать детей, раскрыть их творческие  возможности и способности, сплотить обучающихся в единый коллектив, увлечь полезным делом, научить общению в коллективе, воспитывать нравственные ценности.

Кураторы и мастера п/о факультета ЭРТАМ используют разные формы работы, стараются укрепить и сплотить группы, не оставляя без внимания ни одного ученика, формируют чувство ответственности за порученное дело.

 В ходе уже ставшего традиционным педагогического практикума прошедшего под тематикой «Ориентируясь на нравственные ценности» 8 апреля 2010 года во 2 корпусе ВМТТ  на факультете ЭРТАМ  успешно были проведены открытые классные часы, посвящённые морально – этическим проблемам. На них формировалось отношение к труду, коллективу, развивались потребности в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе, умении защищать своё достоинство.

 Зубанова Л.А.  провела открытый классный час в группе 1 курса  по профессии  «автослесарь»  на тему «Истинное сокровище для людей – найти себя в труде».  Классный час, на котором труд был представлен как высшая ценность жизни,  получился эмоционально насыщенным, оригинальным. Вначале шла беседа о построении профессиональной карьеры, затем учащиеся с интересом участвовали в блиц – опросе на знание пословиц о труде. Первокурсники знакомились с трудовыми традициями русского народа, вспоминали о трудовом подвиге вязниковцев в годы Вов, что способствовало воспитанию ответственного отношения к труду. Учащиеся замечательно разыграли миниатюру из сказки «Медведь и мужик», что способствовало развитию творческого потенциала, проанализировали увиденную ситуацию. Применение информационных технологий позволило  дать яркую картину развития автотранспортных и авторемонтных предприятий в нашей стране.  Проведённый классный час не является эпизодическим, это часть цикла тематических мероприятий, на которых происходит становление нынешних учащихся в  будущих квалифицированных рабочих, становление в рабочий класс. В конце классного часа учащиеся группы исполнили песню о молодом рабочем классе, которая стала гимном группы.

Кошутиной  В.В. был проведён классный час  «Глаза детей – души моей светильник…», посвящённый памяти детей, чья жизнь была прервана, для групп 2 курса по специальности «Бухгалтер» и «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей».

  Человеческая доброта, милосердие, умение  радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Для чего человек рождается на Земле? Для жизни и счастья, а значит для мира. Потому что только мирная жизнь даёт людям возможность и жить, и быть  счастливыми. В связи с этим очень многие писали и говорили  о необходимости  нравственного совершенствования людей. Чужая жизнь провозглашалась  одной из главных  ценностей. Какими же должны  быть люди, чтобы не посягать на  эту главную ценность – чужую жизнь?  Они должны быть толерантными. Для того, чтобы  разрешить разнообразные  личные   и общественные проблемы, чтобы найти согласие и достичь компромисса, учитывая взаимные интересы, необходима терпимость по отношению друг к другу. К чему же должны  стремиться люди? К тому, чтобы достичь взаимного понимания и согласия, не применяя крайних мер давления, т. е. не прибегая к насилию.

Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека  определяется, прежде всего, отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся  в помощи.  

Классный час проводился в форме нравственного марафона памяти, который охватил события  с 1941 года по 2004 годы: Вов, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, история Саманты Смит, трагедия в Беслане. Этот марафон был посвящён всем детям, которые стали жертвами взрослого мира.

Удачно подобранная музыка создала необходимый эмоциональный фон  для общения во время внеклассного мероприятия. Эстетическое оформление  аудитории, просмотр видео слайдов, замечательная презентация, выступление  студентов – чтецов с трогающими за душу словами  способствовали тому, что в зале не было равнодушных. У многих в глазах стояли слёзы.

Л. Н. Толстому принадлежат слова: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».  Этому важно учить и своих воспитанников.

Студентами техникума были собраны игрушки, которые будут переданы в один из детских садов Вязниковского района.

Классный час дал возможность студентам  задуматься и над глобальными проблемами: войны и мира, проблемой терроризма,  и проявить своё сочувствие к  обездоленным детям.

 Внеклассные мероприятия, подготовленные кураторами  в рамках педагогического практикума «Ориентируясь на нравственные ценности»,  проведены на высоком воспитательном и методическом уровне.

Воспитание успешно, если оно системно. Дело не в том, какие формы воздействия чаще всего использует воспитатель, а в том, как это скажется на развитии личности.  Замечательные слова, сказанные Эпиктетом, имеют значение и сейчас: «Из всех творений самое прекрасное  - получивший прекрасное воспитание человек».

  

Преподаватель высшей квалификационной категории, 

Куратор ВМТТ                                                                                                     Ушанова Л. А.

Просмотров: 1651 | Добавил: vmtt-comp
МЕНЮ САЙТА
  • СТАТЬИ
  • ВИДЕО
  • ФОРУМ
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Обратная связь
  • Тестирование
  • FAQ (вопрос/ответ)
  • Информация о сайте

  • ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Интернет-магазины

    Купить радиодетали для ремонта

  • MASTERAM
  • Сириус Телеком
  • ФОНЕКС
  • Aliexpress
  • GSM сервис
  • GSMset
  • AksMarket

  • Поиск

    ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
  • Треккер rutracker.org
  • Треккер 33rus
  • Треккер zoneland

  • ТВОЙ IP
    Узнай свой IP адрес

    Скорость соединения

  • speedtest.net

  • Интересные сайты


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright ОРАНЖ-сервис © 2024